• 5 марта 2018, понедельник
  • Онлайн

Онлайн-лекция Арсения Жиляева о конструировании авангардной музеологии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа «Среда обучения»
2242 дня назад
5 марта 2018 c 19:00 до 21:00

В своей лекции художник и составитель антологии "Авангардная музеология" Арсений Жиляев расскажет о экспериментальных выставочных практиках конца 19го — первой трети 20го века.

Высшая школа «Среда обучения» запускает серию встреч с художниками, кураторами и коллекционерами, участниками масштабного явления «Современное российское искусство», чтобы их глазами и их голосом обозначить границы этого явления, описать его черты, назвать имена, показать ключевые работы и утвердить его международную культурную ценность.

Слушатели смогут познакомиться с траекторией трансформации главной художественной институции от её отрицания, как главного врага нового искусства, до полной музеефикации вселенной в построениях русских космистов. Сам термин "авангардная музеология" впервые формулируется Жиляевым применительно к неконвенциональным выставкам, которые с одной стороны наследуют историческому авангарду, призывавшему к преодолению музея, а с другой демонстрируют, как этот импульс может трансформировать институцию изнутри. 


Арсений Жиляев — художник, живет в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космозма. Работы Жиляев показывались на биеннале в Кванджу, Ливерпуле, Лионе и Люблянской триеннале, а также на выставках в Центре Помпиду в Париже; де Аппель, Амстердам; HKW, Берлин. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (e-flux, V-a-c Press, University of Minnesota Press, 2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси) и др.

Кураторы программы: Дмитрий Врубель и Арсений Жиляев

Официальный сайт программы 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше